+7 (499) 705-85-00

Пн-Пт (09:00 – 18:00)

e-mail: info@ozm-mail.ru

Москва, ул. Талалихина д. 41,
стр. 9, этаж 6, офис 255

Последствия неправильного подхода к сварочным работам

Сварочные работы - действие, требующее внимательности, осторожности и ответственного подхода. В процессе совмещения частей конструкций могут возникнуть различные несоответствия норме. Это определяется как дефекты. Все недостатки снижают прочность и качество установок и в конечном итоге приведут к ее разрушению.

Изъяны могут появляться по многим причинам: нарушение режима сварки, неисправность аппарата, неподходящие погодные условия, низкая квалификация сварщика. Среди основных дефектов можно назвать такие:

  •     Трещины. Это одни из самых опасных изъянов. Они приводят к нарушению сварочных установок. Чаще всего появляются, когда сварочные работы совершаются с применением сильного напряжения.


  •     Подрезы. Это сокращение размера металла около шва. Они появляются при повышенном разряде тока и всегда приводят к ослаблению шва.
  •     Наплывы. Когда сварочные работы совершаются при маленьком нагреве или с большим объемом присадочных материалов происходит этот брак. Расплавленное вещество натекает на основное, но не образует с ним сплавления.


  •     Прожоги. Это отверстия, которые появляются из-за большого тока и невысокой быстроты сварочных работ.
  •     Непровары. Проявляются тогда, когда металлические части не сплавляются между собой. Причины: некачественная подготовка металлических частей или высокая скорость сварки.
  •     Кратеры. Это углубления в шве. Обычно возникают, когда сварочные работы совершает неквалифицированный сварщик.
  •     Поры. Это полости в шве, которые заполнены газом. Появляются, когда сварочные работы выполняются на загрязненных деталей.
  • Посторонние включения. Когда в шве обнаруживаются различные примеси - шлак, вольфрам и пр. Это происходит при ненадлежащем режиме сварки.


Когда совершаются сварочные работы, надо тщательным образом проверять результат на наличие недостатков. Каждый из них должен быть устранен, чтобы не повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Нам доверяют